Добро пожаловать на игру по мотивам романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Мы не переигрываем историю, мы наслаждаемся атмосферой.

Анна Каренина. Российская Империя, 1873

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анна Каренина. Российская Империя, 1873 » Вчера и завтра » [11.10.1972] Трудовые будни


[11.10.1972] Трудовые будни

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://funkyimg.com/i/2Pytj.jpg http://funkyimg.com/i/2Pytk.jpg
Трудовые будни
Петр Исаев, Алексей Каренин


начало рабочего дня
кабинет Алексея Александровича в департаменте

Уже больше пяти лет Каренин обходился без помощника, а вот теперь придется привыкать к новому порядку!

+1

2

Департамент торговли и мануфактур. Тьфу ты, Господи. Попросили “Яшу” пристроить брата на службу, так он и пристроил, но явно сильно не заморачивался, протолкнув свидетельство греха своего отца на первое свободное место или даже выдуманное. Главное куда-нибудь по неприметнее, чтобы чужой ублюдок сильно перед глазами не мозолил, но и упрекнуть братика ни в чем не мог. Чтобы поди еще благодарен был. А Пётр что? Пётр натянуто улыбнулся Якову Васильевичу, услышав долгожданную новость о получении места в министерства финансов, и создал максимально благодарный вид, мог бы поспорить на что угодно, что в тот момент оба собеседника прекрасно разгадали маски друг друга. К Якову подлизываться и льстить не Петруша пытался, наоборот старшего брата юноша не без удовольствия выводил из себя и каждый раз испытывал его терпение, словно гуляя по краю пропасти, ведь кто знает, насколько сильно Яша может разозлиться. Пётр точно не знал, он в принципе мало знал о своей семье, да и не очень страдал от этого, разве что когда наблюдал приторно сладкие отношения между Яковым и Андреем, которых Пётр всегда был лишен.

Впрочем вопросы семейные не волновали сейчас Пётра Васильевича. Сегодня ему предстоит первая встреча со своим непосредственным начальником - Алексеем Александровичем Карениным. По слухам человеком чопорным, серьезным, чуть ли не живущим на работе, несмотря на малолетнего сына и красивую, как говорят, жену. Сам Петруша в дом Карениных был еще не вхож, но все в будущем, все в будущем. Раз уже молодому человеку предстоит жить в столице, хоть на этом стоит папеньке спасибо сказать, пожалуй, то стоит и в свете тут начать вращаться, связи налаживать, а то уж и со скуки помереть можно будет в департаменте торговли и мануфактур.

-Алексей Александрович, - сладким голосом начал говорить Пётр, как только вошел в кабинет Каренина, что произошло далеко не сразу. Чуть ли не час Петруше пришлось ждать, прежде чем Каренин смог его принять. Однако это никак не отразилось на любезной улыбке, что сейчас играла на его губах, и на идеально сидящем новом костюме, который Пётр одернул перед входом кабинет своего будущего, или уже действующего, начальника. - Исаев Пётр Васильевич, к Вашим услугам, - представился юноша, чуть опустив голову в приветственном поклоне, и постояв так пару минут подошел ближе к рабочему месту Алексею Александровичу.

-Очень. Очень рад и горд, что у меня есть возможность работать с Вами, Алексей Александрович. Яков Васильевич много рассказывал о Ваших успехов и в Петербурге, и в Орловской губернии, - “ага, рассказывал так, что не заткнешь, хоть словом бы братик обмолвился, все самому пришлось узнавать, все самому”. - Готов учиться, внимать и работать с Вами, Алексей Александрович. Да и в таком важном, необходимом в современном мире отделении министерства финансов как департаменте торговли и мануфактур. За этим отделом будущее! Знаете, я совсем недавно из-за границы и там развивают именно это направление. Ей Богу, не вру, именно это. Здесь творится будущее и никак иначе.

+1

3

Алексей Александрович любил свою работу. Правда сам Каренин никогда не использовал слово «люблю» в подобном контексте, и все-таки его должность и обязанности приносили не только достойный человека его положения доход, но и удовольствие. В рабочем кабинете Алексей Александрович мог позволить себе не думать ни о чем другом, всецело погружаясь в мир отчетов, сводок и смет. Когда-то очень давно такая работа ему претила, он рвался в провинцию, где деньги и знания действительно приносили пользу, но те времена уже далеко позади и Алексей практически никогда не придается воспоминаниям.

Он приходил на работу рано, когда и работа-то еще не была начата, и в утренней тишине кабинетов и коридоров ощущал себя на своем месте, в родном для себя пространстве.
- Алексей Александрович, - показалась между дверью и косяком голова. Каренин поднял голову и рассеяно, словно не узнавая, посмотрел в лицо говорившего. Говорил секретарь, имя которого Алексею пришлось буквально силой выуживать из своей памяти, - там Петр Васильевич прибыли, ждут!
И если имя секретаря департамента Алексей Каренин вспомнил довольно-таки быстро, то кто такой Петр Васильевич совершенно точно не знал. Но Каренин всегда умел скрывать свою неосведомленность или растерянность: -  Передавайте Петру Васильевичу мои извинения, - очевидно, этой фразой Каренин выдал себя, поскольку брови секретаря вздрогнули и немедленно поползли наверх в изумлении, однако Алексей Александрович не заметил этого и продолжал тем же спокойным тоном - , но сейчас его принять никак не могу, придется обождать, пока я закончу встречу с графом, - Алексей опустил глаза в бумагу, давая своей памяти подсказку относительно фамилии будущего визитера, - …с графом Мышкином, - выдохнул Каренин, словно необходимость говорить что-то вслух причиняла ему неудобства.
Голова секретаря коротко поклонилась и исчезла за дверью, и Каренин тут же забыл о неком Петре Васильевиче, но вспомнил о графе Мышкине.
Граф прибыл вовремя и целый час распинался перед Алексеем о своей сырной мануфактуре, о выводе производства на новый уровень, просил о содействии и предлагал свои услуги. Алексей его слушал и уже сейчас понимал, что этот граф доставит еще много хлопот. Алексей, пожав графу руку на прощание, выдавил слабую улыбку и тихо выдохнул, когда кабинет опустел.

Но ненадолго.
- Петр Васильевич все еще ждут! – Тут же в дверях появился секретарь. Алексей обернулся к нему и теперь уже его бровь вопросительно изогнулась, кажется, за часовой беседой он и забыл о неком Петре.
- Пригласи, - как бы не хотелось Алексею Александровичу остаться в одиночестве и тишине, пренебрегать обязанностями и встречами Каренин не мог. - Мое почтение, Петр Васильевич, - Алексей Александрович поднялся со своего места одновременно с вновь открывшейся дверью, и взглянул в лицо вошедшему. Человек, бывший Петром Васильевичем, был молод и крайне словоохотлив – Каренин даже инстинктивно сделал шаг назад, словно это могло спасти его от потока слов вошедшего. Алексей Александрович никогда не был многословен и прощал болтливость только женщинам, как существам слабым, и сейчас откуда-то изнутри стала подниматься молчаливое раздражение.
- Рад, что заграница и будущая работа производят на вас такое впечатление, молодой человек, - губы Алексея дернулись словно в судороге, изображая улыбку. – Позвольте мне спросить, какое же место нашего департамента будет озарено таким рвением к службе? Каренин, совладав со своими чувствами, снова говорил привычным снисходительным тоном, к которому все подчиненные уже привыкли.
Слова и, главное, манера разговора визитера не оставляли у Каренина сомнений в его притворстве, Алексей всегда был реалистом и едва ли мог серьезно относится к человеку, верящему, что будущее творится в подобном этому департаменте. Каренин очень надеялся, что этот юноша все-таки лукавит, уж лучше так, чем сумасшедший в его департаменте.

+1

4

Конечно люди все разные, и об Алексее Александровиче Каренине Пётр в сущности ничего не знал, однако все равно себе и своей любимой роли изменять не собирался. Маска человека недалекого очень удобна, его и в серьез не воспринимают, и не замечают толком, а меж тем он всегда тут, где-то рядом, все видит, все слышит и во всем участвует. К тому же большинству нравится, когда их окружают люди, кажущиеся им глупее их самих. Это их тщеславие очень тешит. А Петру Васильевичу не сложно подыграть. Не каждому, конечно, но человеку полезному чтобы не подыграть.
А вот как все же вести себя с Алексеем Александровичем молодой человек пока не разгадал. Петр видел, что мужчине как-то не очень комфортно, не очень уютно, но не понимал от чего и пока не понимал, хорошо это для него или плохо. Ведь знаете, что некоторых людей, чтобы от них добиться чего-то обстоятельного, нужно вывести из себя. Может быть, Каренин как раз таких? А то говорит не складно, лицо все перекошенное, будто он и вовсе не понимает, что тут происходит. Баааа, так он действительно не понимает. Пётр Васильевич, услышав вопрос своего непосредственного начальника, тут же всплеснул руками и сделал изумленный вид. Впрочем от части это было даже не наигранно. Петруша не понимал, то ли Алексей Александровича не предупреждали и тогда братик его сильно подставил, то ли Каренин запамятовал. Да, в начале им будет сложно это однозначно.
-Кааак, Алексей Александрович, а Вас не предупреждали? - протянул Пётруша, казалось бы совершенно искренне негодуя. - Вашим личным помощником меня назначили. Правда, удача-то какая? - не удержался молодой человек от саркастической улыбки на мгновение став самими собой. Впрочем и это было специально. - Яков Васильевич говорил, что это дело уже решенное. Или он запамятовал чего? Ох, я не удивлюсь, у него в последнее время столько дел по службе, куда уж там до бедных родственников. Но ничего. Я сам-с. Я сам-с, - Петр встал ровнее и снова поправил свой костюм, перчатки и снова посмотрел на Каренина. Нет, без вызова и без насмешки, скорее внимательно, от части даже серьезно в отличие от того, как звучала его речь.
-Исаев Пётр Васильевич. Прибыл к Вашим услугам, чтобы занять место в Вашем Департаменте Вашего личного помощника, - юноша вновь улыбнулся и расслабился. - Знаете, а ведь так даже лучше, что Вас не предупредили. Вы меня, так сказать, с белого листа наблюдаете, без каких-либо характеристик. Я ведь итак все сам могу рассказать. Гимназию закончил в провинции, в Вятской губернии (не бывали-с?), а вот университет уже Петербургский. Факультет философских и юридических наук, не совсем та область, но я быстро учусь. О, Вы этом убедитесь, я буквально все на лету схватываю, - закончил свою речь Петр открытой улыбкой. Вот и думай, насколько юноша был искренен. А Петруше же предстоит ловить реакцию Алексея Александровича. Как бы он не желал заступать на это место, каким бы сухарем ему не описали Каренина, им придется как то сосуществовать в этом департаменте и желательно сосуществовать продуктивно. Папеньку порадовать надо. Отца Пётр тоже не очень-то любил, но считал, что у него есть шансы убалтать старика и возвать к его совесть. Пусть может и просить перед Императором его признать не станут, а вот в наследстве долей не обделят. А то ж никакой справедливости.

+1

5

Алексей молчал, давая новому сотрудники рассказать о себе все, что он может посчитать нужным. Это могло быть любопытно, но Каренин надеялся - не затянется надолго, поскольку даже любопытные разговоры были пустой тратой времени, а его у Алексея Александровича и без того было не слишком уж много. Но не выставлять же этого Петра Васильевича прочь? Каренин прослыл педантом и сухарем не просто так: всем он давал одинаковое время, ни от кого не отмахивался и не делил задачи на важные и нет. Алексей Каренин ко всему на свете относился одинаково: спокойно, внимательно и ровно столько по времени, сколько у него было до следующего посетителя. И изменять своему порядку ради пусть даже нового личного помощника Алексей Александрович не собирался.

Лицо его не выражало ровно никаких эмоций: он не удивился, хотя и не помнил о том, чтобы принимал решение о необходимости помощника; не разозлился на тех, кто принял решение за него и без него; и даже подступающее раздражение в отношении Петра Исаева тайный советник подавил. Каренин мог бы начать спорить и в конечном итоге просто выставить Исаева вон, поскольку никакой помощник ему был не нужен, даже с собственными бумагами мужчина мог справиться самостоятельно. Это было его маленькой гордостью - работа в его департаменте была поставлена таким образом, что за последний год удалось решительно сократить количество бюрократии и, как следствие, уменьшить количество чиновников мелких чинов, от которых во все времена было мороки больше нежели пользы. На весь департамент было всего лишь два секретаря и письмоводителя, и вот, пожалуйте, - личный помощник. С чем боролись - на то и напоролись.
- Достаточно, - Каренин сделал жест рукой, призывая Петра Васильевича прекратить свое увлекательное и эмоциональное повествование, -  очень приятно познакомится, Петр Васильевич, но позвольте объяснить - не могу знать, кто решает вопросы о назначении мне личного помощника, но сам я в подобном сотруднике не нуждаюсь. - "И выгнать бы сейчас Вас," - неожиданно для себя зло подумал Алексей, но вслух сказал совсем другое, - но, может быть, получится из вас что-то толковое, а толковых людей в любом департаменте не хватает. Алексей не желал показаться тираном и самодуром, ему было важно то, каким его видят люди из внешнего мира, поэтому и не выставил этого говорливого Петра к чертовой бабушке. Казалось, что этот господин Исаев действительно нуждается в этом месте - мотивы, конечно, были не ясны, но рвение на лицо.
- Хотите зваться помощником - пожалуйте, - Каренин сцепил пальцы в замок и чуть хрустнул костяшками, - но работать будете самостоятельно, мне нянька не нужна, а вот секретарю отдела обращений дальних губерний помощь не помешает, поездите, страну посмотрите, родную гимназию навестите, вполне возможно.

Тайный советник торжествовал! Идея с назначением Петра Васильевича в отдел разъездов, треб и прошений пришла к Алексею Александровичу внезапно, но показалась ему такой удачной, что мужчина даже не дал себе времени поразмыслить над этим. Каренин прекрасно понимал, что избавиться от внезапного помощничка окончательно не удастся, но все-таки отстранить его от себя – это уже хоть что-то.
- В том отделе и управленца достойного нет, - сменяя гнев на милость, решил подсластить пилюлю Каренин, - возможно, то место ждет именно такого энтузиаста и патриота как вы, Петр Васильевич.

+1

6

Было очень напрасно полагать, что эта должность, этот департамент, как и переезд в Петербург имеют для Петра хоть какое-то значение. Нет, он бы с куда большим удовольствием остался бы за границей с людьми, которые вызывают в нем интерес, а не наводят невозможную скуку. Каренин оказался настолько сухими и без эмоциональным бревном, что даже уже обычное для Исаева шутовское  поведение рядом с ним не доставляло Петру Васильевичу того обычного удовольствия и потехи, которую юноша обычно испытывал при подобных беседах с подобными Каренину чиновниками. А ведь очень многие государственные деятели были подобны Алексею Александровичу, даже если сам Каренин считал себя исключительным и особенным. Они жили и спали на своей работе, не могли думать ни о чем кроме каких-нибудь бумажек, директив, отчетностей. Их маленькие победы и заслуги казались им значительными, чуть ли не великими. А что эти победы в масштабах всей Империи? Или хотя бы города? И не обязательно говорить о Петербурге. Пётр Васильевич и в Вятке таких энтузиастов встречал. А толку то от одного или двух трудоголиков? Нет, если уж менять что-то, то менять полностью, с корнем вырвав старые режимы и порядки. Иначе бессмысленно. Иначе словоблудие, которое ничем не хуже и не лучше выходок самого Петра Васильевича.
Но вернемся к должности и возвращению в Петербург. Первое – рекомендация и услуга любезного Якова Васильевича. Второе – требование отца, с которым Петруша за всю жизнь, дай Бог, разговаривал минут десять. Голову молодого человека занимали мысли куда более важные, чем карьера в каком-либо департаменте или вообще где бы то ни было. И пусть пока это были только мысли, но неровен час что-нибудь да и получится из них, что-нибудь ладное сложится. А пока можно и поработать где-нибудь. Не важно, где и не особо важно кем. И от этого за торжеством Алексея Александровича становилось даже забавно наблюдать. Как он был доволен своей выдумкой и находчивостью. А Петруша что? Да, Петруша только рад угодить и услужить. Он же, кажется, именно так говорил. Вот и сейчас головой даже кивнул в подтверждение слов Алексея Александровича.
-Именно. Именно, что патриот Алексей Александрович. Как это тонко Вы подметили. Вы ведь должно быть за грубую лесть посчитали мои слова о том, что заграницей внимания к подобным ведомствам уделяется не в пример больше, чем в отечестве нашем. А зря Вы так. Это я истинную правду сказал. Там-то давно уже все поняли, что без должной заботы о торговле не будет в казне денег, а раз казна пуста, то и народ беден. А там и до бунтов недалеко. А нам этого допускать никак нельзя, - в прежней манере продолжил отвечать на слова Каренина Петр Васильевич при этом никак ни внешне, ни эмоционально не реагируя именно на переназначение. Петруша не против покататься по стране за счет департамента, и даже понимает, что может получить от этого некое удовольствие… Провинциальные чиновники так трепетно относятся к гостям из столицы. Вот только был все же один момент, который без внимания Пётр оставлять не хотел. Каренин может хоть вообще не пускать его в свой департамент, главное, чтобы жалование платил, были у Петра мысли, что папенька не о репутации семьи своей заботится, а о деньгах, наследстве для двух своих «хороших» сыночков.
-Вы только меня уж простите за наглость, Алексей Александрович, но как же быть с жалованием? Конечно, мне и самому приятнее быть полезным, чем просто занимать место. Но, Вы сами понимаете, не нами решался этот вопрос. Я такой же заложник ситуации. Я просто смею догадываться, что Яков Васильевич заинтересован в получении мною определенных средств, коли его папенька, Василий Петрович, взял на себя заботы о моем содержании и будущем. Не хотелось бы их огорчать подобным не согласием, Алексей Александрович.

0


Вы здесь » Анна Каренина. Российская Империя, 1873 » Вчера и завтра » [11.10.1972] Трудовые будни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно