Добро пожаловать на игру по мотивам романа Л.Н. Толстого "Анна Каренина". Мы не переигрываем историю, мы наслаждаемся атмосферой.

Анна Каренина. Российская Империя, 1873

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анна Каренина. Российская Империя, 1873 » Сегодня » [18.01.1874] «Среди стоящих беги, среди бегущих — остановись»


[18.01.1874] «Среди стоящих беги, среди бегущих — остановись»

Сообщений 31 страница 36 из 36

1

http://sd.uploads.ru/t/sPMUN.jpg
«Среди стоящих беги, среди бегущих — остановись».
Яков Исаев, Александр Адашев


с 18 по 19 января 1874 года, праздник крещения Господне
г. Санкт-Петербург. Третье отделение.

Зарисовки из жизни студентов юридических факультетов. Пока у всех праздники, те вынуждены разгребать архивные завалы Третьего отделения. Или не только?

Отредактировано Яков Исаев (08.01.2019 18:31:47)

+2

31

Дмитрий только глазами улыбался, да посматривал на Яшу. Тому и мысли читать не надо было уметь, знал, что думает его товарищ о юном прытком помощнике, о том, как ловко и быстро заключил Исаев его в свою клеть. Однако, Яков Васильевич насильно тут никого не держал, да и добровольно малец прыгает, старается, не в пример прошлым помощникам. Взглянув на себя в зеркало над туалетным столиком, следователь вовсе помрачнел, вид у него был лихорадочный, бледный, здоровья с годами при таком раскладе жизни поубавилось, как и седины на висках. Пригладив непослушные волоски на усах, Яков Васильевич резко обернулся, словно дожидался с нетерпением окончания отчета и потер руки.
- Превосходно, Александр Дмитриевич. Не велика услуга,но теперь многое встало на свои места, - сделав приглашающий жест в сторону столовой, где гремели тихонько посудой и откуда доносился сытный аромат горячей пищи, Исаев тем самым негласно возвестил, что тайн между тремя нет и не будет. Дмитрий пропустил вперед помощника Исаева,вздохнув с каким то сожалением у того за спиной.
- Ни в одном известном мне словаре сии знаки не числятся, язык мертвый, - распластав перед собой белую салфетку и убедившись, что его слушают, начал доклад Вяземский. Говорил он вкрадчиво и делал слишком большие паузы, словно подбирал слова. Все это время мужчина не сводил глаз с Якова Васильевича, словно опасался, что выдаст что-то большее. Но Исаев был поглощен бульоном на куриных потрохах и наливкой из вишни. В освещенной свечами и камином столовой уже смеркалось, трудно было понять, что сие было: ужин или обед, но ощущалось, что время в хозяйском доме не властно над режимом питания господина Исаева. Тот жевал тщательно осетрину, пока не спрашивая, однако, всем видом своим давая понять, что в голове уже есть масса вопросов к их временному помощнику.
- Я категорически против.  Он так же мертв, как и я. Или вот, господин Адашев. На нем пишут. На Адашеве, - ткнув кончиком ножа в тело юного помощника, Исаев подкрепил сказанное глотком наливки. От спиртного щеки из бледных стали румяными, а глаз заблестел здоровьем. Дмитрий улыбнулся, оценив прямолинейность требовательного Исаева, который в стремлении достичь правды, не видел краев своей непосредственности.
- Вы еще больше удивитесь, если узнаете, что на нем еще и говорят. Этот язык когда то был одной из частей германской ветви, до раскола католической церкви использовался в западной Европе, на узкой территории, подвластной Ватикану. Во времена гонений на ведьм и колдунов им пользовались писцы католический церкви, как секретным шифром. Прочитать его могли только знающие, поговаривают, что Библию переписывали именно на таком языке, так как верили, что прикасаться к Святому писанию могли только люди из церкви. В последствии Библию переводили на все языки мира, но некоторые ученые мужи утверждают, что истинный смысл данной книги навсегда канул в Лету,-  ткнув вилкой в кусочек селедки, Дмитрий Александрович проводил ее в свой рот с печальным взглядом, словно сожалел об утрате более, чем стоило. Исаев склонился над столом, где успел разложить свои каракули, утром срисованные с тела Адашева.
- Там написано "Да прибудут в дом мой два агнца, посланника Небес. Один обратится к Свету и будет спасен, второй же отдаст душу свою Дьяволу и погибнет ". Очередная оголтелая группка людей, воображающих из себя не весть что. Вы, Александр Дмитриевич так не пугайтесь, в Российской Империи насчитывается более двадцати известных Третьему Отделению тайных собраний, ранее Яков Васильевич даже альманах заводил, пока не бросил этого бесполезного дела. На вольных и терпимых лугах нашей Родины произрастает еще не такая ересь, -  покивав своим мыслям, Дмитрий Вяземский умолк, давая слово главному следователю, который прищурился и уставился на Сашу.
- Братья Болдины, владелица ломбарда- звенья одной цепочки. Но почему ее убили в сарае, а Александра Дмитриевича хотели освежевать в уютной постели? Кто же из овец выбился из стаи? Я в больше склоняюсь, что первое убийство было без сакрального смысла, перекупщица стало жертвой собственной жадности, а может шантажа 
- Человек - натура подневольная. Попадись ему на пути властная, уверенная и харизматичная личность, он не только кишки по потолкам вешать начнет, - покивал Дмитрий Александрович, демонстрируя полную осведомленность в делах.
- Совсем другое дело - ваша масонская ложа, Яков Васильевич, -  с доле сарказма, позволительной в разговоре со старшим и хозяином дома заметил Вяземский и улыбнулся. Повисла неловкая пауза, Яков Васильевич покашлял, пытаясь всем видом показать, что причастного его к масонам - дело обыденное, словно в булочную сходить. Меж тем Вяземский налегал:
- Скажите, я не прав? Александр Дмитриевич, вы ешьте, ешьте. Не равен час, опять зашлют вас по делам Отечества, - подлив новому приятелю вишневой наливки, Вяземский громко провозгласил тост:
- За новые открытия и удивительные откровения!
Исаев прожигал темно- карим взглядом и этого наглеца, которого не смел выгнать не только потому что тот был необходим, но и оставался единственным другом для Яши.

+1

32

[indent] - Мне, честно говоря, яснее и понятнее не стало, - после недолгой паузы произнес я, отложив в сторону вилку. Оставалось только удивляться, как Яков Васильевич и Дмитрий Александрович умудряются с аппетитом уплетать принесённые Осипом яства, когда мы говорим о делах государственной важности! Впрочем, собеседники мои размышляли обо всем случившимся, если не походя, то с большой долей сарказма и мимолетности. Ну, убили с особой жестокостью владелицу ломбарда, которая оказалась вхожа в орудующее в окрестностях Петербурга тайное общество, так и что с того? Мало ли кому кишки выпускают в петербургских подворотнях. Вспомнив изуродованное тело женщины, вернее то, что от него осталось, я поёжился.
[indent] - И что за два агнца? Тарабарщина какая-то... И если, как вы утверждаете, меня они тоже хотели освежевать в том проклятом подвале, то почему вас сразу не убили? Извините, Яков Васильевич, при всем моем уважении, вы на агнца никак не похожи. Если только... - напротив закашлялся господин Вяземский, и, переведя взгляд, я успел уловить улыбку, которую он тщательно пытался скрыть.
[indent] Неожиданно мелькнувшая в голове мысль заставила меня на мгновение замолчать, уставившись в одну точку под размеренное жевание двух моих собеседников, но уже через минуту я вышел из легкого ступора и поспешил озвучить её господину Исаеву.
[indent] - Если только... Если только под вторым агнцем понимался сам Всеволод Болдин. Вы же не зря сказали, что мы примерно ровесники с ним. Да и в нотариальной канцелярии это подтвердили, - торжествующе, словно сделал какое-то важное открытие, я отсалютовал рюмкой с вишневой наливкой Исаеву и Вяземскому и вновь принялся за обед, пробуя ароматный пирог с индюшатиной.
[indent] Слова про масонский орден, сказанные Дмитрием Александровичем буквально под руку и господину следователю, и мне самому, заставили меня подавиться очередной ложкой студня, сильно закашляться и в довершение позора с грохотом уронить на пол серебряную вилку, которую тут же подхватил прислуживавший за столом слуга и подал мне новую.
[indent] - Кажется, слишком много тайных обществ для одного дня, - пробормотал я себе под нос, но был готов побиться об заклад, что и Яков Васильевич, и особенно Дмитрий Александрович мои слова услышали.
[indent] Надо отдать должное господину статскому советнику, на его лице не дрогнул ни один мускул, хотя пристальный взгляд, которым мой начальник прожигал Вяземского, красноречиво говорил о том, что он хотел бы поговорить о манерах и поведении оного в гостях. Молодой приятель Якова Васильевича же явно не чувствовал за собой никакой вины и лишь предложил очередной тост, смысл которого я даже не расслышал, уткнувшись носом в тарелку и не решаясь поднять глаза и посмотреть на господина Исаева.
[indent] Заметив возникшую за столом неловкую паузу, Осип поспешил возвестить всех о смене блюд, чем хоть немного разрядил обстановку.
[indent] - Однако, Яков Васильевич, вы лукавили, когда говорили, что признаете только науку, - я почувствовал, что краснею, но продолжил, - Но, с другой стороны, большой удачей было найти это... этих... эту секту. Ведь так? - на мгновение я подумал, что горстка полоумных фанатиков представляет для масонского тайного общества куда больший интерес, чем зверски убитая бедная женщина. Зато теперь было понятно, откуда Яков Васильевич знает всё про такие сомнительные места, как дом, принадлежащий братьям Болдиным. Наверное, у члена масонской ложи и информаторы водятся соответствующие. Стало вдруг как-то обидно, что господин главный следователь надо мной насмехался, а сам... Впрочем, цели масонов были порой непонятны и самим масонам, насколько я вообще мог судить о подобных вещах, а разбирался я во всей этой тайной чепухе крайне мало.
[indent] - Так что мы станем делать? - набравшись храбрости, вновь заговорил я, опять употребив это пресловутое "мы", - Прикажете арестовать этих нехристей? Думаете, кто-то из братьев признается в убийстве? Или... Или выведет на след этого душегуба?
[indent] Я поймал себя на мысли, что вновь начинаю играть в сыщика. Кто бы мог подумать, что тяга к опасным приключениям и расследованиям преступлений проснется во мне после знакомства с Яковом Васильевичем Исаевым! Видел бы батюшка мое служебное рвение, непременно бы мною гордился. Это уже не рисунки и не бумагомарательство, а серьезная работа, достойная настоящего мужчины. Впрочем, следующей моей мыслью было то, что последняя рюмка вишневой наливки была всё-таки лишней. У меня появилась неизвестно откуда взявшаяся храбрость, развязался язык и, кажется, даже изменилась осанка. Я уже мог без боязни смотреть в глаза господину Исаеву и разговаривать с ним, не боясь, что мой голос дрогнет и сорвется, как это бывало в первое время. 
[indent] Наличие же рядом безупречно выглядящего Вяземского раздражало. Хотелось выпрямиться, так же вальяжно откинуться на спинку стула и смотреть на него с такой же ироничной ухмылочкой, которой он одаривал меня с первой минуты нашего знакомства. Хотелось показать Якову Васильевичу, что я ничуть не хуже, а, может, даже и лучше, несмотря на то, что еще не закончил университет и не говорю на мёртвых языках. Как бы в подтверждение собственных слов я горделиво откинулся на спинку стула, что едва не закончилось конфузом, потому что ножки опасно пошатнулись, и я глупо всплеснул руками, хватаясь за белоснежную скатерть, чтобы не свалиться на пол, заодно утащив с собой все приборы со стола.
[indent] - П-простите... - еле слышно промычал я, густо заливаясь краской до кончиков ушей. Кажется, где-то справа вздохнул господин Исаев.

Отредактировано Александр Адашев (31.01.2020 18:57:50)

+1

33

Яша перебирал в полупустой тарелке одинокую зеленую горошину, понимая, что дело начинает обретать вполне закономерный конец. Нет, это было не плохо с той стороны, с который всякому ясномыслящему человеку не посмотри, а той, тайной, другой, господин Исаев жалел, что так скоро распутал жуткий замысел. Осталось сделать несколько распоряжений, послать куда следует депеши и вот еще одно раскрытое дело осядет в послужном списке статского советника, но при всем этом каким было его расследование! Точнее, кто помогал. Яков Васильевич неслышно вздохнул, словно рубил с плечами тяжелым ухватом сию непонятную околесицу, что наговорил Адашев, но да ему простительно - молод еще и не опытен.
- Всё яснее ясного, мой друг. Стоит лишь сделать запрос на имя владелицы ломбарда, бьюсь об заклад, что та уже тайно расписана со старшим Болдиным. Ему нужны были деньги, которых так не хватало ни на прихоти брата, в которых мы невольно участвовали, ни на содержание дома, ни на деятельность тайного сообщества. Дамочка позарилась на дворянскую фамилию, но нашла лишь губительную смерть, - отодвинув от себя тарелки и бокал, Исаев дал понять, что нынче все его мысли поглощены ходом расследования, а не пищей насущной. Мужчина кивнул в сторону Дмитрия Александровича, словно читая его мысли и соглашаясь ответить на парочку молчаливых вопросов:
- Однако, стоит заметить, что сообщество это носит опасный характер, а его участники способны освежевать труп. Тут и ответ на ваш второй вопрос, Александр Дмитриевич. Болдин - младший по натуре своей слабое, никчемное создание, погрязшее в опиате и курительных смесях. Нас доставили к алтарю не для убийства, а для запугивания, выманивания денег. Называйте это как угодно, -  ухватив все же с фруктовой тарелки виноградину, большую и сочную, Яков Васильевич впился зубами в ее упругий бок, пока не прыснул в небо сок. Все это время он смотрел в никуда, припоминая увиденное и собранное им.
- Уверяю вас, живыми бы от туда не вышли, но успели бы отписать все непосильно нажитое на имя Болдина-старшего. Для пущего эффекта он нарисовал на вашем теле все это безобразие, но едва наши личности...точнее моя была раскрыта, братья испугались. Это дало нам время и шанс. Но пока мы тут с вами обедаем, эти господа могли замести следы. Поэтому я попросил Дмитрия Александровича отправить от моего имени депеши с донесениями, - с чувством исполненного долга, Исаев выдохнул, ощущая, что не только слабость, но и боль возвращаются.
- За нашими, как вы изволили выражаться, "нехристями",  установлена слежка, мои люди не подведут, я уверен, осталось надеяться на все Третье отделением разом,- Саша вздумал вовсе по-детски, совсем как Коля, качаться на стуле. Его осанка стала вальяжной и расслабленной, словно весь он говорил "Каков из меня помощник, а Яков Васильевич?". И правда, стоило признать, что помощь Саша оказал неоценимую, пусть и маловесную в глазах других. Еще бы прекратил задавать глупые вопросы.
- Я отрицаю все то, что не подвластно рацио, знаете ли, - проговорил себе под нос Исаев, совершенно не обращая внимания на конфуз юного человека. Дмитрий Александрович улыбнулся деликатно, подмечая что-то большее между этими двумя, чем просто тяга к справедливости. И если придираться и вглядываться, то можно отметить, как на пару секунд дольше Яков Васильевич смотрит на Адашева. Дмитрий улыбнулся чашке принесенного кофе с десертом, а когда Якову Васильевичу по срочности принесли послание, и тот был вынужден отлучится, наконец проговорил:
- Вы берегите его, Александр Дмитриевич. Он только на поверхности черств, - более Дмитрий не успел пояснить, ворвавшийся в столовую Исаев бы бледнее обычного, но глаза горели так, словно тот собрался на войну.
- Все хорошо, что хорошо кончается! Такую облаву пропустили, какой пассаж, господа. Послание краткое и сумбурное, но по всему ясно, что "Нехристей" ваших, Александр Дмитриевич, всех до единого выловили, - потирая ладони и отмахиваясь от лекарства, что совал Осип на подносе, Яков Васильевич разом опрокинул рюмку наливки и что есть мочи глубоко выдохнул, теряя некоторую уверенность в ногах разом.
- Ну что же вы, Саша? Не рады? - Яков Васильевич устало присел в глубокое кресло и с великим наслаждением, словно лишенный тяжести оков, прикрыл глаза, ухая с головой в темноту обморока.

+1

34

[indent] Первым из оцепенения вышел Вяземский, кликнув Осипа, прибежавшего по первому зову и с порога начавшего причитать, что барин не иначе помирает. Послали за доктором, а Дмитрий Александрович помог перенести Якова Васильевича обратно в спальню, попутно прикрикнув на меня, чтобы или помогал, или не крутился под ногами. Я почувствовал, как щеки мои вспыхнули пунцовой краской и обиженно закусил губу. Господин Вяземский распоряжался в доме Якова Васильевича как хозяин и, судя по всему, ему не раз доводилось командовать слугами господина статского советника. Злость и обида на так некстати появившегося... соперника(?)... придали мне уверенности. Я растолкал суетящихся у постели больного слуг и сам поудобнее поправил подушки, на которых возлежал Яков Васильевич. Кажется, господин Вяземский снова усмехнулся.
[indent] Во всей этой суматохе я только теперь осознал, что господин следователь назвал меня просто по имени - Саша. Открытие это так поразило меня, что я ошарашенно замер с подушкой в руках. Саша... Так тепло и по-домашнему. А, главное, при Вяземском. Я глупо заулыбался, пока из возникшего ступора меня не вывел собственно сам Дмитрий Александрович.
[indent] - Александр Дмитриевич, мне нужно идти, - Вяземский тронул меня за локоть, - Я уверен, что вы позаботитесь о Якове Васильевиче. Дайте знать о его самочувствии, если вас это, конечно, не затруднит. Осип знает мой адрес, - Дмитрий улыбнулся, - Не провожайте. Всего вам доброго, Александр Дмитриевич.
[indent] Вяземский ушел, но вместо него в комнату уже врывался доктор, который был здесь накануне. Он грубо отодвинул меня с дороги, попросил открыть шторы и не мешаться. Я не стал спорить и тихо встал в уголке, нервно "ломая" пальцы, пока врач осматривал Якова Васильевича. Эскулап что-то недовольно бормотал о том, что в таком возрасте надо быть осторожнее (я тут же задумался, сколько Якову Васильевичу лет), что молодым, то бишь, вероятно, мне, ничего доверить нельзя, и что врача никто нынче ни в грош не ставит. Закончив со своими манипуляциями, доктор выписал рецепт, сунул его в руки поминутно охающему Осипу, опрокинул в себя рюмку наливки, стоящую на столе, грозно пробубнил что-то о вреде алкоголя и удалился.
[indent] Наконец, в спальне воцарилась тишина, и мы с Яковом Васильевичем остались наедине. Осип ушел провожать доктора, а после - в аптеку за новой порцией микстур. Мне же было доверено охранять покой господина статского советника. Я тихо сел в кресло возле кровати больного и подпер голову рукой, внимательно вглядываясь в лицо мирно спящего Исаева. Во сне складка между бровями разгладилась, и теперь Яков Васильевич выглядел очень умиротворенным и спокойным, а оттого еще более красивым. Я улыбнулся. Ресницы мужчины изредка подрагивали, но он спал и, вероятно, видел яркие сны, в которых распутывал очередное опасное дело. Или, может, ему снилось что-то приятное. Например... Я вспомнил наш невольный поцелуй в этом богомерзком доме и почувствовал, как краска вновь заливает мое лицо и уши. Нет, это всё глупости. Так просто было нужно, иначе нас могли раскрыть. Но отчего же тогда внутри всё так замирает, стоит только вспомнить, какие теплые губы у господина следователя... Я невольно коснулся кончиками пальцев своих губ, будто бы вновь мог найти на них следы того поцелуя.
[indent] Вздохнув, я поудобнее устроился в кресле господина Исаева. Доктор обещал, что наш больной проспит несколько часов, а сам я только сейчас обнаружил, что не смыкал глаз уже больше суток. Рассудив, что большого греха не будет, если я немножко подремлю, я закрыл глаза, мгновенно проваливаясь в сон. Сны мои были беспокойными, но очень яркими. Сначала мне снилось, будто я хочу вновь нарисовать портрет Якова Васильевича, а у меня почему-то выходят всё время какие-то черти. И вот уже чёрт на портрете приобретает черты Дмитрия Вяземского и хохочет надо мной. Я вздрогнул и провалился в сон еще глубже. Мне снилось наше имение, таким, каким я помнил его с детства. Был жаркий летний полдень. Сёстры, еще совсем малышки, резвились в саду, бегая с сачком за бабочками, матушка ставила самовар, пахнущий можжевеловыми шишками, отец наливал густой янтарный мёд из большой крынки в блюдечко, ворча на мешающих пчёл, налетевших на сладкое. Откуда-то доносилась грустная песня, жужжали пчёлы, слышался смех детей... Я почувствовал, что рядом со мной за столом кто-то сидит, повернул голову и увидел, что это Яков Васильевич, в белой льняной рубахе с вышитым воротом. Ветер треплет его подернутые сединой волосы, и оттого он выглядит еще красивее, чем есть на самом деле. Яков Васильевич манит к себе, я наивно тянусь, и тут он отталкивает меня, весело смеясь. Я чувствую, как слёзы того и гляди брызнут из моих глаз, а Яков начинает хмуриться.
[indent] - Что же вы, Саша, выдумали себе? Неужто думаете, что мне некого больше обнимать? - господин Исаев вновь заливается громким смехом, - Правда, так и думали? Какой же вы глупый, Александр Дмитриевич! Ну, взгляните на себя!
[indent] Я всхлипываю, пытаясь отшатнуться от жестокого Якова, убежать, кинуться в объятия матушки, чтоб она меня пожалела, но никого уже нет и имения нашего нет, а мы сидим в кабинете господина статского советника, а Яков Васильевич прижимает к груди какую-то фотографию, и я отчего-то уверен, что на ней тот самый Андрюша, письмо для которого я случайно (случайно ли?) прочитал по дороге в третье отделение.
[indent] - Кто такой этот Андрей, Яков Васильевич? Скажите мне, кто он!
[indent] Я громко крикнул в лицо статского советника и тут же проснулся, встрепенувшись в своем кресле, где задремал. Переведя взгляд на спавшего больного, я встретился с двумя карими глазами, которые с любопытством и удивлением смотрели на меня. Кажется, я разговаривал во сне.

+1

35

Вот чего не хватало изможденному если не телом, то духом Якову Васильевичу. Этих безотчетных часов сна, пусть и вовсе не сновидений, но так было даже лучше. Ничего вокруг, но пустоты не было, темнота, видимая и осязаемая, манила своим спокойствием и абсолютом прекрасного. Тут можно размышлять сколь угодно долго, делать выводы и припоминать было, только не будет ни горечи, ни разочарования, ни страха от количества прожитого. Разве это не прекрасный плен для сознания? Яков Васильевич бы согласился, будь он способен к рациональному, да и дух его настолько ослабленный в мытарстве и поисках себе успокоения, окончательно ослаб и повиновался. Отдых, значит отдых. Да не тут то было, вот уже кто-то настойчиво зовет его туда, обратно в бренный мир, при чем делает это требовательно. Яков Васильевич разлепил глаза и вздохнул, вовсе не пораженный увиденным. Среди миллиона сиделок ему досталась вот такая, упрямая и неразумная. Ничего не поделаешь, только характер у Яши был не таким покладистым, как могло казаться, да и годы холостяцкой жизни привнесли в его убеждения некоторые столпы, о которых Исаев не забывал ни на минуту. Слабо улыбнувшись, мужчина подтянул одеяло к подбородку, отгораживаясь от мира и от суеты, что мучила его внутренний мир.
- Брат. Это мой младший брат, Андрей Васильевич Исаев, - невозмутимо проговорил Яша, умалчивая о другом брате, да и вообще умалчивая о том, кто кому является родней. Вне всякого сомнения, он готов был бы поделиться всем этим и даже большим лет двадцать назад, когда опыт пройденный лет, любовных и дружеских похождений не отравили чистую тогда еще душу. А нынче, в зените своих лет, Исаев скептически относился к душевной привязанности. Поэтому все так же невозмутимо из-под одеяла, проговорил:
-Если бы я вас не знал, подумал бы, что вы ревнуете меня, Адашев. Дмитрий еще жив? Или вы задушили его, подобно женатому мавру? ,-  сладко потянувшись, Яков Васильевич окончательно лишился всякого идеала в прическе, да и рубаха распахнулась на груди излишне широко, обнажая загорелую грудь. Следователь на минуту замер, словно задумываясь о чем-то своем, но на губах играла улыбка.
- Саша, вы верно устали о хотите домой? Я прикажу собрать вам снеди и отвезти вас отдыхать. Даю вам три дня отдыха, не печальтесь, будет на вашем пути еще ни одно опасное расследование, -заверил Яша, перебирая вокруг себя подушки. И неловко должно было быть, а почему то напротив. Годы уже диктуют, что запинаться и отмалчиваться не выйдет, да и без линз и окуляров видно, что мальчишка влюбился? Исаев фыркнул, тихонько и себе под усы. Не льстило вовсе, напротив озадачивало и требовало деликатности. Если прогнать вот прям сейчас, как решился, то с горяча эдакое чудо может и в Неву сигануть, а если оставить - что себе надумает, не ясно. Исаев нахмурился, дело и так щепетильно, но он тут взрослее и мудрее, выходит.
- Будет с вас на сегодня приключений, будет. Лучше отоспитесь как положено, вы мне в ясном уме нужны и со свежим взглядом,  - похлопав по одеялу рядом с собой, следователь посмотрел столь строго и властно, что возражения должны были умереть в мозгу Адашева в зачатках.
- Но перед уездом, все таки..., -Исаев притянул севшего на кровать Сашу плечо, чтобы тот оказался совсем близко, так близко, что слышалось, как оба дышат. Яков коснулся пальцами едва подрагивающих губ, провел рукой вверх, к упрямой челке (ох уж эта мода), а затем коснулся поцелуем глаз.
- Ступаете на тонкий, хрупкий лед, Александр Дмитриевич, обратной дороги не будет, уж коли решились пойти, подумайте, время есть, - прошептал Яша не своим, странно-глухим голосом. Темно-карие глаза с тоскливой осторожностью вглядывались и надеялись на что-то свое, сокровенное.

+1

36

[indent] C братом Якова Васильевича вышла, конечно, несусветная глупость. Я уже было начал ненавидеть этого ни в чем не повинного человека. Какой же я всё-таки глупый! Досада на самого себя тотчас накрыла с головой всё моё существо, вызывая на щеках стыдливый румянец и стойкое желание немедленно провалиться сквозь землю по причине собственной недальновидности. Ну, какое мне, собственно, должно быть дело до того, кому Яков Васильевич пишет столь нежные и чувственные письма! Однако, тот факт, что адресатом письма оказался единокровный брат господина следователя заставил меня еле заметно облегченно выдохнуть. Когтистое чудовище, уже было поднявшее свою ревнивую голову у меня внутри, вновь утихло на какое-то время. По крайней мере с одной проблемой было покончено. Андрей оказался не пылким возлюбленным господина Исаева, а скорее адже наоборот. Правда, оставался еще Вяземский, который тоже явно не был просто приятелем Якова Васильевича. И хотя оба ясно дали понять, что нынче между ними ничего нет, тем не менее, мысли о Дмитрии Александровиче злили меня и выводили из привычного равновесия. Но я уже успел пообещать сам себе, что с этим я уж как-нибудь справлюсь.
[indent] Господин статский советник, словно прочитав мои мысли, заговорил о ревности, чем тут же заставил меня вспыхнуть и вскочить с кресла в попытке спрятать глаза. Благо, Якову Васильевичу хватило такта не развивать эту мысль, потому что, осознанно или нет, но он попал в самую точку. Я понял, что выгляжу ревнивым глупцом, а потому залился краской еще сильнее, выдавая тем самым себя с головой.
[indent] Я попытался протестовать, когда господин Исаев заговорил о том, что мне не мешало бы вернуться домой и хорошенько отдохнуть, но Яков Васильевич так взглянул на меня, что слова тут же застряли где-то в горле, и я только молча кивнул, обреченно вздохнув. В одном господин следователь был абсолютно прав - отдых мне был необходим. Больше суток без сна никому не идут на пользу, даже в моем, еще юном с позиции господина Исаева, возрасте.
[indent] То, что произошло дальше, не поддавалось никакому логическому объяснению и воспринималось как в тумане. Я пересел на кровать к Якову Васильевичу, склонившись к нему и думая, что он хочет что-то мне сказать. Внезапные прикосновения заставили меня вздрогнуть. На мгновения я, кажется, забыл как дышать, а бешено колотившееся до сей поры сердце пропустило удар. Я шумно выдохнул, желая что-то сказать, но лишь безмолвно шевельнул губами. Одновременно хотелось и немедленно отпрянуть от господина Исаева, и прижаться к его груди, чтобы его длинные пальцы вплелись в мои волосы, перебирая пряди, и остаться так на целую вечность. Но, кажется, меня уже просили удалиться к себе. Я вновь попытался что-то сказать, но лишь судорожно вздохнул, наконец, отстраняясь от Якова Васильевича, всё еще продолжая глядеть в его глаза.
[indent] - Я п-пойду с вашего позволения... - тихо прошептал я, поднимаясь с постели больного.
[indent] У самой двери спальни я вновь повернулся к господину Исаеву, который продолжал провожать меня внимательным взглядом.
[indent] - Я бы рискнул...  Если вы, конечно, не против, - не дождавшись ответа Якова, я осторожно вышел из его спальни, а затем и из дома, направившись в свою скромную квартирку.

[indent] Три дня, проведенные дома, заставили меня сделать несколько неутешительных выводов. Во-первых, я понял, что безумно скучаю по Якову Васильевичу с его извечной саркастической манерой излагать свои мысли. Скучаю даже по его насмешкам над моей неуклюжестью и нерасторопностью. Во-вторых, я понял, что влюблен, кажется, не совсем безответно. иначе как еще можно расценить слова господина Исаева, сказанные мне перед самым моим уходом? Ситуацию омрачало лишь то, что за все три дня моего вынужденного отдыха Яков не посчитал нужным послать о себе какую-то весточку. Я невольно вновь позавидовал его младшему брату, которому он писал такие трогательные и нежные письма. Оставалось надеяться лишь на то, что за время моего отсутствия Яков Васильевич не обзавелся каким-нибудь новым, менее влюбчивым и более расторопным помощником.
[indent] На четвертый день я еле вытерпел, когда рассветет, и с самого утра помчался к дому господина старшего следователя. Осип встретил меня довольно холодно, но войти разрешил. Яков Васильевич обнаружился в гостиной с кашкой утреннего кофия и, конечно же, с пачкой каких-то бумаг, которые он просматривал. Выглядел он намного лучше, чем в день, когда мы расстались. Это заставило меня невольно улыбнуться.
[indent] - Рад, что вам лучше, Яков Васильевич. Яшенька, - так хотелось сказать, пробуя имя на вкус и перекатывая его на кончике языка, чем я и был занят прошедшие три дня, - Простите, что пришел без вызова. Не терпится начать работу, - почти что не соврал я, - У меня сегодня... так уж вышло... день рождения, - зачем-то добавил я и замялся, опустив глаза. "А еще я очень по вам соскучился. Надеюсь, что вы тоже хоть немного скучали," - но этол уже мысленно.

0


Вы здесь » Анна Каренина. Российская Империя, 1873 » Сегодня » [18.01.1874] «Среди стоящих беги, среди бегущих — остановись»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно